【2026年05月11日訊】(記者燕謹西雅圖綜合報導)今年春季,西雅圖地區房地產市場明顯降溫。儘管進入傳統銷售旺季,但受房貸利率高企、生活成本上升及經濟前景不確定影響,買家更加謹慎,部分房源滯銷或降價。
根據西北多重上市服務系統(NWMLS)最新數據,4月份金縣獨棟住宅中位價同比下降7%,降至96萬美元,成交量同比下降1%。西雅圖市獨棟住宅中位價同比下降3%,約為99.9萬美元,成交量基本持平;東區(Eastside)跌幅更明顯,房價同比下降5%,約160萬美元,成交量下滑13%。
據《西雅圖時報》報導,華盛頓州房地產研究中心主任史蒂文·布拉薩(Steven Bourassa)說:「總體而言,金縣的形勢相當糟糕。」他指出,伊朗戰爭推高利率並不令人意外,早在一個月前就已可預見。
利率與成本抑制需求
數據顯示,30年期房貸利率在4月初一度接近6.5%,月底雖略微回落至6.3%,但布拉薩表示,這一水平仍足以讓購房者卻步。「在這種情況下,房價下跌是意料之中的。」他說,「我認為短期內情況不會好轉。」
房地產經紀人表示,買家當前受到大量經濟與市場消息影響,普遍更加謹慎。伊朗戰爭推高抵押貸款利率,油價上漲加重家庭預算壓力,科技行業員工也擔心裁員風險。
西雅圖溫德米爾房地產公司(Windermere Real Estate)倫頓(Renton)地產經紀人希瑟·馬多克斯(Heather Maddox)表示,「我們的買家信心起伏不定,而且大多時候偏低。他們往往很容易被各種顧慮說服,從而放棄一些選擇。」
她還表示,汽油和食品雜貨價格居高不下,預算中的其它開支也明顯增加,使許多家庭感到資金緊張。如今,只有遇到條件和時機都非常理想的房屋,買家才會真正興奮並果斷出手。
市場分化加劇 公寓聯排承壓
經紀人表示,金縣房市正在出現更明顯的兩極分化。一些房源掛牌數日便迅速售出,並收到多份報價;但未能符合市場預期的房源,則繼續滯留在市場上。
馬多克斯指出,對於滯留在市場上的房屋,降價往往成為不得不採取的選擇。她說,許多賣家仍受到疫情期間高房價記憶的影響,但如今市場已經改變,經紀人需要向賣家解釋,房屋價值最終取決於買家願意支付的價格,而不是鄰居過去的成交價、估價網站顯示的數字,或賣家自身的資金需求。
這種落差對於希望改善住房條件或縮小居住面積的房主尤其明顯。由於利率上升,他們下一步購房能力,很大程度上取決於現有房屋出售後能夠獲得多少資金。
西雅圖Team Diva Real Estate公司所有人兼管理經紀人金·科拉普雷特(Kim Colaprete)表示,今年春季市場上出現大量較難出售的聯排別墅。她指出,「部分原因在於這類房源實在太多了」。隨著內飾更新的新建聯排別墅不斷進入市場,維護不足、顯得陳舊的舊式聯排別墅在競爭中更處於劣勢。
公寓市場也繼續承壓。數據顯示,4月份金縣公寓售價中位數同比下降10%,降至53.9萬美元。其中,西雅圖市公寓價格同比下降4%,至57.5萬美元;東區公寓價格同比下降7%,至70萬美元。
業內人士認為,遠程辦公模式、高額業主協會(HOA)管理費以及買家需求持續低迷,是拖累公寓市場的重要因素。不過,對嚮往都市生活的購房者而言,當前公寓市場也意味著可能獲得價格折扣及更多讓步。
責任編輯:舜華